В равнобедренном треугольнику ABC угол C = 104Градуса, AM- высота треугольника.Найдите угол MAB


Ответы на вопрос

Отвечает Гесман Анастасия.
1) так как треугольник АВС равнобедренный и угол С=104 градуса, то угол А=В=(180-104)/2=38 градусов. (угол С не может лежать при основании, так как он тупой, а сумма всех углов треугольника равна 180)
2) точка М лежит на продолжении стороны СВ (так как угол А - острый)  
рассмотрим треугольник АМС: угол МСА=180-104=76 градусов (так как углы МСА и АСВ смежные) 
3) треугольник АСМ прямоугольный (АМ - высота), тогда угол МАС = 90-76=14 (так как сумма 2 острых углов прямоугольного треугольника равны 90 градусов)
4) следовательно угол МАВ=МАС+САВ=14+38=52 градуса
ОТВЕТ: 52 градуса
Отвечает Петров Денис.
Для начала надо найти угол В и А то есть (180-104):2= 38 град.  так как у нас равнобедренный треугольник. Затем затем рассматривает треугольник АВМ Угол ВМА равен 90 градусов потому что у нас высота) затем находим угол ВАМ тесть (90+38)-180=52 градуса. Вль и всё решение