Помогите пожайлуста задание на оценку решающее задание нужно решение и чертеж!  Найдите углы

четырехугольника ABCD вершины которого расположены на окружности если угол ABD-74 градуса а угол DBC-38 градусов угол BDC-65 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Даниил.

Чертеж - самостоятельно. Нумеруем точки на окружности (вершины четырехугольника) по часовой стрелке. 

Во вписанных в окружность четырехугольниках сумма противоположных углов равна 180 градусов.

Поэтому угол АВС = 74 + 38 = 112; (градусов, конечно)

угол ADC = 180 - угол АВС = 180 - 112 = 68;

угол BCD = 180 - (угол DBC + угол BDC) = 180 - (38 + 65) = 77;

угол ВАС = 180 - угол BCD = 103;