В треугольнике ABC AB=BC=13 биссектриса BM=5. Найдите длину AC.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.

Відповідь:

  • 24см

Пояснення:

За т піфагора знайдемо MC

  • MC=√13²-5²=√144=12cм
  • за правилом бісекртиси рівносторонього трикутника(діле навпіл) АС=2*12=24см