Найдите угол BCN, если АМ || CN, уголB=132 градуса. Напишите пожалуйста по какой формуле

все это высчитывается?


Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.
Эти два угла 4х+8х в сумме равны углу АВС, т.к они параллельны. Если провести АВ дальше прямой С, то получится АМ||СN и АВ-секущая.4х=0,5ВАМ, т.к провели С. 4х+8х=132
12х=132
х=11
11*4=44 градуса. -угол 4х.
ВCN-смежный с углом в 4 х.
Смежные в сумме дают 180 градусов. BCN=180-44=136.