В треугольнике ABC проведена биссектриса BK.Найдите угол A,если угол C равен 42,угол BKC равен 119


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алиса.

Решение: рассмотрим ΔВКС, где ∠С=42°, ∠КВС=180-119-42=19°.

∠АВК=∠КВС=19° по свойству биссектрисы

∠В=19*2=38°

∠А=180-38-42=100°

Ответ: 100°.