В треугольнике ABC стороны AC и BC равн 5, AB=2 корень из 21. найдите sin A


Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.

Применим теорему косинусов ВС²=АС²+АВ²-2·АС·АВ·соsА.
25=25+84-2·5·2√21·соsА,
20√21·соsА=84,
соsА=84/20√21=21/5√21=√21/5≈0,9165,
∠А=23,58°,
sіnА=0,4.
Ответ: 0,4.