Два угла треугольника равны 60 градусов и 80 градусов. найдите угол между высотой и

биссектрисой,проведёнными из третьей вершины треугольника. решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеутаев Мирас.
Высота делит третий угол треугольника на углы равные 
90-60=30°
и
90-80=10°

Пусть угол между высотой и биссектрисой равен x. Биссектриса делит угол пополам ⇒ можно составить уравнение
30-x=10+x
2x=40
x=20

Ответ: 20°