в прямоугольном треугольнике биссектриса наибольшего угла пересекает гипотенузу под углом 80

градусов. найдите острые углы данного треугольника. эта задача для 7класса

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

треугольник АВС угол А=90

поскольку самый большой угол прямоугольного треугольника - прямой (сумма остальных равна 90)

то биссектриса делит угол А пополам

рассмотрим треугольник АСД

где Д точка пересечения биссектрисы АД с гипотенузой

 

сумма углов треугольника 180, следовательно 45 (половина А)+80+угол С=180

угол С= 180-125=55

 

вернемся к треугольнику АВС

угол В = 180-90-55=35