Найдите стороны параллелограмма, если их длинны относятся 3:5, а периметр параллелограмма равен

4,8дм

Ответы на вопрос

Отвечает Синельник Виктория.

Ответ:

0,9

0,9

1,5

1,5

Объяснение:

пусть AB,BC,AD,CD-стороны параллелограмма

по определению AB=CD ; BC=AD

Р=2(АВ+ВС)

полупериметр - сложение 2 смежных сторон

получаем:

р(полупериметр)=АВ+ВС

р=Р/2=4,8/2=2,4 дм

пусть сторона АВ=3х ; ВС=5х (х больше 0)

подставляем :

3х+5х=2,4

8х=2,4

х=2,4/8

х=0,3

AB=CD=3х=3*0,3=0,9 дм

BC=AD=5х=5*0,3=1,5 дм