15 балов) За сколько времени можно пролететь на самолете землю вдоль экватора на высоте 10 км

двигаясь со скоростью 1200 км / ч? Результат округлость до 0,1 ч (Радиус экватора приближенно равен 6370 км)

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожний Паша.

Если мы летим на высоте 10 км, то можем смело плюсовать высоту к радиусу Земли.

Итого радиус круга, который должен пролететь самолет - 6370+10 = 6380 км.

А диаметр - 2*6380 = 12760 км

Длина окружности круга - 2\pi r=\pi d

\pi =3,14

\pi d=3,14*12760=40066,4

Узнаем время:

t=S/v=40066,4/1200=33,4

Ответ: за 33,4 часа