Отрезки ab и cd лежат на параллельных прямых, а отрезки ac и bd пересекаются в точке m. Найдите mc,

если ab=13, dc=65, ac=42.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходоренко София.

Δ ABM подобен ΔCDM по двум углам накрест лежащие при параллельных прямых
AB/DC=AM/CM    MC=x    AM=42-x
13/65=42-x /x
13x=2730-65x
78x=2730
x=2730:78
x=35