Периметр равностороннего треугольника равен 6 см. найдите высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Полоротов Кирилл.

Дано: ΔАВС - равносторонний, Р=6 см. ВН - высота. Найти ВН.

Решение: АВ=ВС=АС=6:3=2 см.

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный и найдем  ВН по теореме Пифагора: ВН=√(АВ²-АН²)=√(2²-1²)=√(4-1)=√3 см.

Ответ: √3 см.


Отвечает Турбина Аня.

ДАНО: Равносторонний треугольник. Р = 6 см - периметр.

НАЙТИ: высоту треугольника.

РЕШЕНИЕ:  Рисунок задаче и решение  - в приложении.

Применены два метода:

1) геометрия и теорема Пифагора

2) тригонометрические функции.

ОТВЕТ: Высота b = √3 см  (≈ 1,73)