В треугольнике ABC угол А больше угла В в 9 раз, а угол С меньше угла А  на 10 градусов.

Определите углы треугольника и укажите, каким этот треугольник является.

Ответы на вопрос

Отвечает Классен Сергей.
9B=А                 решаем систему из 3 уравнений с 3 неизвестными
A-C=10               С=А-10=9В-10   С=90-10=80
A+B+C=180           А=9*10=90
9В+В+9В-10=180       19B=190   В=10 

А=90  В=10 С=80    треугольник прямоугольный