Дан треугольник MKP, а//MK пересекает MP в точке M 1, PK в точке K1.Найти M1 K1,если MP/M1P как

12/5,MK =8см

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.

Треугольники МКР и М1К1Р подобные (т.к. угол Р - общий, углы РК1М1 и РКМ равны как соответ. при параллельных прямых МК и М1К1, углы Рм1К1 и РМК равны как соответ. при парал. прямых). Коэф. подобия 12/5=2,4. Следовательно, МР/М1Р = МК/М1К1 = 2,4

Отсюда, М1К1 = 8 / 2,4

М1К1 = 10/3