В треугольнике АВС АВ = 8 м, ВС = 15 м, угол В = 60градусов. Найдите периметр и площадь

триугольника .ПОМОГИТЕ плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

треугольник АВС - равнобедренный (В=С=60 градусов)

АВ=АС=8 см; ВС=15 - основание

Р=АВ+АС+ВС

Р=8+8+15 = 31

S= 1/2 ВС * ВН (ВН-высота)

S=7,5 * 8 = 60 

Отвечает Карабай Асель.

AC=√(AB²+BC²-2*AB*BC*cos(β)) = √(64 + 225 - 2 * 8 * 15 * 0,5) = 13.

Периметр: 8 + 15 + 13 = 36 м.

Площадь: S = 1/2 * AB * BC * sin B = 1/2 * 8 * 15 * 1/2 * √3 = 30√3