ОЧЕНЬ НУЖНО! мастер и ученик вместе изготовили 42 деревянные ложки.Мастер работал 6 ч,а ученик 4 ч,

причем ученик изготавливал за час на 3 ложки меньше,чем мастер.Сколько ложек за час изготавливал мастер? составить и решить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.
Мастер изготовлял в час х (ложек)
Ученик изготовлял в час (х - 3) ложки
Мастер изготовил за 6 часов -    6х(ложек)
Ученик изготовил за 4 часа  -    4 (х - 3) = (4х - 12) ложек
По условию задачи составим уравнение:
6х + 4х - 12 = 42
10х = 42 + 12
10х = 54
   х = 5,4
  х - 3 = 5,4 - 3 = 2,4
Ответ: 5,4 ложки изготавливал мастер за один час.