Длина хорды окружности равна 72,а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 27.найдите

диаметр окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Онласынбек Ерасыл.

Отрезок от центра окружности до  хорды делит эту хорду пополам 
72/2=36
соединим центр окружности с концом хорды-это будет радиус окружности, 
должен получиться прямоуг.треугольник, с катетами 27 и 36
радиус=√(27²+36²)=45
диаметр=2 радиуса=2*45=90
отв:90