В параллелограмме ABCD биссектриса AL угла A делит сторону BC на отрезки BL=3см

LC=5см.найдите:а)периметр параллелограммаб)длинну средней линии трапеции ALCD

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Богдан.

Параллелограмм АВСД, АL-биссектриса, ВL=3 см, LС=5 см. Найти Р(АВСД); КР.

ВС=АД=ВL+LС=3+5=8 см,

∠ВАL=∠LАД, ∠LАД=∠АLВ как внутренние накрест лежащие при АД║ВС и секущей АL, треугольник АВL- равнобедренный, АВ=ВL=3 см=СД,

Р ( АВСД)=3+3+8+8=22 см,

КР=(LС+АД)/2=(5+8)/2=6,5 cм .