Сторона треугольника -21см, две другие образуют угол,равный 60, и относятся как 3:8. Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Одна сторона 3Х, другая 8Х , составим уравнение по т косинусов
( 3Х)^2 + ( 8Х)^2 - 2 × 3Х ×8Х × 1/2 = 21^2 ..... ( где 1/2 косинус 60* )
73Х^2 - 24Х^2 = 441
49Х^2 = 441
Х^2 = 9
Х = 3
тогда сторона 3Х будет. .... 3 × 3 = 9 см, сторона 8Х будет .... 8 × 3 = 24 см
площадь ( 9 × 24 × √3 / 2 ) / 2 ( где √3/2 - это синус 60* .)
S = 54 √3