дан прямоугольный параллелепипед abcda1b1c1d1 ab 3 bc 2 bb1 4 вычислите угол между векторами ca1 и

ad1

Ответы на вопрос

Отвечает Каблукова Алина.
Поместим заданный  прямоугольный параллелепипед  в прямоугольную систему координат вершиной В в начало, ребром АВ по оси ОХ, ВС по оси ОУ.
Определим координаты необходимых точек.
Координаты точки С   сx     сy    сz
                                   0      2      0,
Координаты точки А1 a1x   a1y  a1z
                                   3       0       4,
Координаты точки А   ax      ay    az
                                   3       0      0,
Координаты точки Д1 д1x   д1y   д1z
                                   3        2      4.
Определяем координаты векторов:
   Вектор СА1 (3; -2; 4),    Вектор АД1 (0; 2; 4).
Косинус угла равен:
cos \alpha = \frac{3*0+(-2)*2+4*4}{ \sqrt{9+4+16}* \sqrt{0+4+16}  } = \frac{12}{ \sqrt{29}* \sqrt{20}  } = \frac{12}{2 \sqrt{145} } = 0,49827288.
Угол равен arc cos 0,49827288 =  1,04919071 радиан = 60,1141998°.