Периметр параллелограмма равен 48 м. Известно, что одна сторона в 3 раз больше другой. Вычисли

стороны параллелограмма. Меньшая сторона=? Большая сторона=?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ксения.
Пусть х - меньшая сторона, тогда 3х - большая. Известно, что периметр параллелограмма равен 48см. Составим и решим уравнение :
х + х + 3х + 3х = 48
8х = 48
х = 6(см) - меньшая сторона, тогда
1) 6*3 = 18см - большая
Проверка:
Р = (а+b)*2
Р = (6+18)*2 = 24*2 = 48 - верно
Ответ: меньшая сторона - 6см, большая - 18см.