ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! внешний угол при вершине равнобедренного треугольника равен 100

градусов.найдите углы треуголника.            И 2 ЗАДАЧА                      найдите острые углы прямоугольного треугольника,если один из них в 8 раз меньше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанова Дильназ.

Значит, два других угла,не смежных с этим углом = в сумме 100 градусов. А т.к треугольник равнобедренный,то они равны между собой.Значит,по 50 градусов каждый. А третий угол найти легко. Т.к мы знаем,что сумма углов треугольника=180 градусов,то 180-100=80.

Отвечает Сургутская Кристина.

1)Угол при вершине равен 180-100=80 градусов

Углы при основании равны, значит х+х+80=180

2х=100

х=50

Ответ:50;50;80 

 

2)Пусть х градусов один острый угол, тогда 8х-другой. сумма острых углов равна 90градусов, поэтому х+8х=90

                                9х=90

                                   х=10градусов один острый угол

8*10=80градусов другой угол 

ответ:10;80