Прямая параллельная стороне AC треугольника ABC пересекает стороны AB и BC в точках M и N

соответственно. Найдите AM, если AB=24, AC=21, MN=14

Ответы на вопрос

Отвечает Лутц Ангелина.

Треугольники АВС и МВN подобны по 2 углам. Поэтому можно составить отношение подобных сторон:
АВ\АС=МВ\MN
MB=24*14:21=16
AM=24-16=8 (ед.)
Ответ: 8 ед.