В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 2 см ,а один из катетов равен корню из 2 см.Нфйдите

второй катет и острые углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Занина Александра.

Рассмотрим треугольник ABC - прямоугольный, угол C = 90 градусов,

AB=2, AC=\sqrt{2}

По теореме Пифагора:

AB^{2}=AC^{2}+CB^{2} \\CB=\sqrt{4-2}=\sqrt{2}

 

Т.к. AC=CB, треугольник ABC - равнобедренный, следовательно угол CAB= уголy ABC = 45 градусов