углы выпуклого четырехугольника относятся как 2; 12; 14; 17. найдите меньший угол. ответ дайте в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Алексей.
<1+<2+<3+<4=360°
пусть меньший угол 2х
2х+12х+14х+17х=360
45х=360
х=8

8*2=16
Отвечает Беляев Егорушка.

Пусть х - коэффициент пропорциональности (1 часть), тогда

∠1=2х°, ∠2=12х°, ∠3=14х°, ∠4=17х°

Сумма углов выпуклого чет-ка 360°

2х+12х+14х+17х= 360

45х=360

х= 360:45

х=8

∠1=2х=2*8=16°- меньший угол