Две стороны треугольника равны 6 см и 8 см, а медиана, проведенная к третьей стороне √14см, найдите

неизвестную сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мергер Никита.

Есть формула для медианы треугольника:

Мс = (1/2)*√(2а²+2b²-c²) из нее легко получается формула для стороны С:  Мс² = (1/4) *(2а²+2b²-c²)  =>  c² = 2a²+2b²-4*Mc² или

с = √(72+128-4*14) = √144 =12 см. Это ответ.

0 2