Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3 4 а гипотенуза =10см .найти катеты треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Тисяк Василь.
Если катеты относятся как 3/4, то гипотенуза будет 5 частей (пифагоров тр-к)
так как гипотенуза равна 10 см, то 10 см это есть 5 частей
из этого можно узнать, сколько см в одной части
10/5=2 
2 см в одной части, то катеты равны 3*2=6 и 4*2=8
6 и 8