Сорона равностороннего треугольника равна 14корней из 3. Найдите его биссектрису.


Ответы на вопрос

Отвечает Колесова Ангелина.

Построим равносторонний треугольник АВС. Проведем биссектрису ВД.
 В равностороннем треугольнике биссектриса является также и высотой и медианой.
Зная это, найдем АД:
АД=АС/2=(14 √3)/2=7√3 (так как ВД – медиана)
Рассмотрим треугольник АВД: угол АДВ= 90 градусов (так как ВД высота)
По теореме Пифагора найдем ВД:
ВД=√АВ^2-AД^2)=((14√3)^2-(7√3)^2)= √(588-147)= √441=21
Второй вариант:
Формула нахождения биссектрисы в равностороннем треугольнике:
L=(a√3)/2 (где L – биссектриса, а сторона треугольника)

L=(14√3*√3)-2=(14*3)/2=42/2=21