Найдите площадь прямоугольника, диагональ которого равна 10 см. а угол между диагоналями 30

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазухина Аня.
ДАНО
АВСD - прямоуг. BD- диаг, ВD=10см. <O =30 градусов.
Найти: S (площадь) прямоуг ABCD

РЕШЕНИЕ
Согласно теореме, диагонали прямоуг равны, из этого следует, что BD=AС, АС=10см
Теперь можно определить площадь треугольника через диагонали и угол между ними.
S=d^2*sin y/2
S= 10^2*sin 30/2
S=100*1/2 (одна вторая)/2 = 25 (см)

Ответ: площадь 25