Помогите с 40 по 49. очень надо даю 30 баллов.



Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

№40
Пусть угол ВСД=х, тогда угол АСД=4х. Вместе эти углы составляют развёрнутый угол в 180 градусов.
Уравнение: х+4х=180    5х=180    х=180/5  х=36
36*4=144
Ответ: ВСД=36,  АСД=144

№ 41
один угол   х
другой угол   3/7х
Уравнение: 1 3/7х = 180

№42
Смежные углы в сумме дают 180 градусов. Пусть один угол х, другой 180-х, биссектриса делит угол пополам, значит первый угол делится на х/2, а второй на на (180-х)/2  если сложить (180-х)/2 +х/2=90 градусов-угол между биссектрисами значит они перпендикулярны.

№43
1) Углы АОД и СОВ вертикальные и их сумма равна 220 тогда АОД=СОВ= 110   2) АОД и АОС смежные тогда АОС=180-110=70 градусов

№45
сумма смежных углов =180 градусов
180-30=150

№46
Первый угол = третьему углу = 30 градусов (т. к. они смежные)
сумма смежных углов = 180 гр
второй угол = 180-30=150 гр 
второй угол =четвёртому углу = 150 гр (т. к. они вертикальные)

№47
60*2=120 гр 

№49
1) 180-30=150 гр
2) 180-45=135 гр
3) 180-60=120 гр
4) 180- 90= 90 гр