в равнобедренном треугольнике ADC с основанием AC проведена биссектриса BD,угол ABD 37градусов АС

25см найти угол В угол BDC и угол DC помогите пожалуста не могу ришить

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Женя.

В задаче неточное условие. Должно быть так:
В равнобедренном треугольнике AВC с основанием AC проведена биссектриса BD, ∠ABD = 37°,  АС = 25 см.  Найти ∠В, ∠BDC и  DC.

Решение:
∠В = 2·∠ABD = 2·37° = 74°, так как BD биссектриса ΔАВС.

∠BDC = 90° так как биссектриса, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, является высотой.

DC = AC/2 = 25/2 = 12,5 см так как

биссектриса, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, является медианой.