Таблица 8.6 кроме первого, спасибо!



Ответы на вопрос

Отвечает Плотко Андрей.

Основания трапеции параллельны, BC||AD.

2) BCE=FDE (накрест лежащие при BC||AD)

BEC=FED (вертикальные)

△BEC=△FED (по стороне и прилежащим к ней углам)

BC=DF

3) △AOD - равнобедренный, OAD=ODA.

OBC=ODA, OCB=OAD (накрест лежащие при BC||AD)

OBC=OCB, △BOC - равнобедренный, OB=OC

△AOB=△DOC (по двум сторонам и углу между ними)

AB=CD

4) BAD+ABC=180 (внутренние односторонние при BC||AD)

ABC=180-BAD =180-40=140

CBE=ABC-ABE =140-75=65

BC||AD, BE||CD => BCDE - параллелограмм.

Противоположные углы параллелограмма равны, CDE=CBE=65

BCD=180-CDE =180-65=115

0 1