В прямоугольном треугольнике a и b-катеты, c-гипотенуза, а a-угол, противоположный катету а.

Найдите неизвестные элементы по заданным: a=30 градусов, с=40 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолычев Илья.

Катет лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы.
Второй острый угол равен 90°-30°=60°
Второй катет найдем по теореме Пифагора
√(40²-20²)=√((40-20)(40+20))=√(20·60)=√(1200)=20√3