Периметр ромба равен 8см, а его высота - 1см. Найдите углы ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.
Сторона ромба 8:4=2, высота ромба равна 1, острый угол равен 30 ⁰, так как в прямоугольном треугольнике против угла в 30⁰ лежит катет равный половине гипотенузы.
Тупой угол 180⁰-30⁰=150⁰
Отвечает Жорник Лиза.
Определим сторону периметра

P = 4*a, где а - сторона

а = Р/4 = 8/4 = 2 (см).

Тогда площадь

S= a*h = 2*1 = 2 (см²)

Острый угол

 \alpha =arcsin \frac{S}{a^2} =arcsin \frac{2}{2^2} =arcsin \frac{1}{2} =30

значит тупой угол

β = 180 - 30 = 150 градусов.

Ответ: 30градусов и 150 градусов.