у трикутнику кут А більший за кут В на 50 градусів. кут С становить 1/5 частину їх суми. знайти

кути які утворює бісектриса кута А зі стороною ВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

<APC=100°, <APB=80°.

Объяснение:

В треугольнике АВС сумма внутренних углов равна 180°.

<B = <A-50° (дано).

<C = (1/5)*(<A+<A-50) = (1/5)*(2<A-50)° (дано). =>

2<A-50 +  (1/5)*(2<A-50) =180°  => <A = 100°.

<B = 50°, <C = 30°. Тогда в треугольнике АРС

<APC = 180 - <A/2 - <C = 180 - 50 - 30 = 100°

<APB = 80° (как смежный с углом АРС.