В треугольнике АВС. угол А=10 градусов, угол С=20 градусов, Ас=10 см. Найти радиус окружности

описанной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Олег.

угол В = 180-(10+20)=180-30=150 градусов

по  следствию из теоремы синусов 

АС: син 150= 2 р(радиусов)

10:син 30 = 2р

20=2р, р=10см, т.е. радиус равен 10 см