В треугольнике АВС угол с равен 90 градусов угол В равен 60, ВС = 4 см. Найти АС.Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Исатаева Гүлшат.

Находим угол А:
180 - 90 - 60 = 30°
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Катет нам известен, это ВС = 4 см. Значит, гипотенуза АВ = 4 * 2=8см.
По теореме Пифагора находим неизвестный катет, зная гипотенузу и другой катет:
АС² = АВ² - СВ²
АС = √8² - 4² = √48 = 4√3