Найдите расстояние от точки начала координат О до середины отрезка MN,если М(-3;6;1) и N(3;2;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Объяснение:

1) Находим середину отрезка MN - точка - К.

Kx = (Mx + Nx)/2 = (-3 + 3)/2 = 0

Ky = (My + Ny)/2 = (6 + 2)/2 = 4

Kz = (Mz + Nz)/2 = (1 +(-1))/2 = 0

Координаты точки К(0;4;0).

И хотя в этой задаче расстояние легко видно глазами

ОК = 4 - ответ - ПЛОХОЕ РЕШЕНИЕ.

надо решать по теореме ПИФАГОРА:

(ОК)² = (Kx)² + (Ky)² + (Kz)² = 0+ 4² + 0 = 16

OK = √16 = 4 - длина отрезка ОК - ответ.