Найдите медиану правильного треугольника со стороной 14 корней из 3 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кухаренков Вадим.

Построим равносторонний треугольник АВС, проведем медиана АД.

Медиана делит сторону ВС на две равные части, значит ВД=ВС/2=14√3/2=7√3

Так как медиана в равностороннем треугольнике является также высотой, то найти медиана можно по теореме Пифагора:

АД= √ (АВ^2-ВД^2)= √((14√3)^2-(7√3)^2)= √(588-147)= √441=21