Два треугольника имеют общее основание. Высота одного из них на 5 см больше высоты другого.

Определите высоту меньшего треугольника, если их площади 120 и 180.

Ответы на вопрос

Отвечает Самоделкин Максим.

известно, что эти треуг.имеют ону общую сторону= с.высота первого= х..второго= х+5.  S= 1/2*сh;   S1= 120. S2= 180. 1/2с(х+5)=180.  с(х+5)=360.   1/2сх=120. сх=240. подст.второе в первое. 240+5с=360. с=24. х=10. отсюда наим.высота 10.кажется так..