высота правильной четырехугольной пирамиды равна 6, а апофема 6,5 . Найдите периметр основания этой

пирамиды:

Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Никита.

высота  h= 6

апофема  A=6.5

основание - квадрат  со стороной, ну пусть- b

проекция (a) апофемы  на основание - это половина стороны основания a=b/2

периметр  квадрата  P=4b

по теореме Пифагора  

a^2 = H^2-h^2 = 6.5^2 - 6^2 =6.25

a=2.5

b=2a=5

P=4b=20

ОТВЕТ  20