Ребятки, спасайте!1. Около круга радиуса 2см описана равнобедренная трапеция с площадью 20см2.

Вычислите боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Трапеция АБСД, АВ=СД, окружность вписана радиус=2, диаметр=2*2=4 =высоте трапеции, Окружность вписана в трапецию при условии АВ+СД=ВС+АД
площадь= ((АД+ВС)/2) * высота (диаметр)
20 = ((АД+ВС)/2) *4
40= 4* (АД+ВС)
10=(АД+ВС) или 10=(АВ+СД), АВ=СД=5