С одного конца хорды проведена касательная,а а расстояние с другого конца до этой касательной 6 см.

Длина хорды 10 см. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Обозначим хорду АВ. Расстояние от точки до прямой измеряется длиной проведенного к ней перпендикуляра.⇒ перпендикуляр ВЕ=6 см.

Из ∆ АМВ по т.Пифагора катет ВМ=8.

ВК - отрезок секущей и является хордой. 

ВК||АЕ по условию.

Проведем диаметр АС

Диаметр перпендикулярен касательной, следовательно, перпендикулярен и параллельной ей секущей. 

АС⊥ВК. Диаметр, перпендикулярный хорде, делит ее пополам. КМ=ВМ.=8.

Диаметр - наибольшая хорда окружности. 

Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды, равно произведению отрезков другой хорды.

АМ•СМ=КМ•МВ 

6•СМ=64 СМ=10 \frac{2}{3} 3 см 

Диаметр АС=АМ+МС=16 \frac{2}{3}  см

R=8 \frac{1}{3}  см