ABCD - прямоугольная трапеция, СЕ = 9, ED = 16 Найти - S ABCD Пожалуйста, помогите



Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Валера.
S(ABCD) =((AD +BC)/2)*H =((AB +CD)/2)*2r =(2r +CD)*r = (2r +25)*r.
* * * AD +BC =AB +CD для описанного четырехугольника * * *
∠СOD =180° -(∠OCD+∠ODC) = 180° -(∠BCD/2+∠ADC/2)=
180° -(∠BCD+∠ADC)/2 =180° -180°/2 =90°.
Из ΔCOD : (OE⊥CD) ; r=OE=√(CO*DO) =√(9*16) =12.
S(ABCD) =(2r +25)*r =(2*12 +25)*12 =49*12 =588.

ответ : 588.
Успехов в учебе!)