Рассчитайте объем оксида серы (IV), который образуется при растворении в соляной кислоте 504

граммов сульфита натрия, содержащего 25% примесей. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Мария.
Na2SO3 + 2HCl(разб.) = 2NaCl + SO2↑ + H2O
m(примеси)=mp-pa*ω=504*0.25=126г
m(Na2SO3)=m(p-pa)-m(примесей)=504-126=378г
n(Na2SO3)=m/M=378/126=3 моль
из уравнения видно, что n(Na2SO3)=n(SO2)
V(SO2)=n*Vm=3*22.4=67.2л