В равнобедренной трапеции один из углов равен 60 градусов, боковая сторона равна 8 см, а меньшее

основание 7 см. Найдите среднюю линию трапеции. пожаааалуйтса хотяб одно ^^ Отметить нарушение Christinan 16.10.2012

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Мария.

Так как трапеция равнобедренная,то углыпри основании равны.В трапеции ABCD угол BAD=CDA, Отпустим высоту BH из вершины В на сторону АD,получили прямоугольный треугольник BAH AH=4, потому что лежит на против угла 30 градусов.Если отпустить из С высоту СН1,то будет  тоже самое, DН1=4 . НН1=7,т.к ВНН1С-прямоугольник. AD=AH+HH1+H1C=4+7+4=15                Ответ:15