Параллельно оси цилиндра проведена плоскость, отсекающая от окружности основания дугу 60 градусов.

Радиус цилиндра равен 6 см. Найдите площадь полученного сечения, если высота цилиндра равна 5 см С Решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Кристина.
Т к плоскость отсекает от окружности основания дугу 60 градусов, то угол АОВ = 60°, ΔАОВ равнобедренный, а значит равносторонний, АВ=ОВ=r =6 см, площадь полученного сечения равна 
S=
АВ·ВС=6·5=30 см²