1.  в трапеции АВСD на большем основании АD отмечена точка М так что АМ=3 см. СМ=2 см, угол

ВАD=углу ВСМ. Найдите длины сторон АВ и ВС 2. в трапеции АВСD угол А=углу В=90 градусов,АВ=8 см,ВС=4 см,CD=10 см. Найдите: а). Площадь треугольника АСD б)Площадь трапеции АВСD 3.  через точку М стороны АВ треугольника АВС проведена прямая перпендикулярная высоте ВD треугольника и пересекающая сторону ВС в точке К. Известно что ВМ=7 см,ВК=9 см , ВС=27 см. Найдите: а) Длину стороны АВ б) Отношение площадей треугольников АВС и МВК 4.  в треугольник АВС с прямым углом С вписана окружности с центром О, касающая сторон АВ, ВС, и СА в точке D,E,F соответственно. Известно что ОС= 2№2. Найдите: а) Радиус окружности б) Углы ЕОF и ЕDF  

Ответы на вопрос

Отвечает Савиных Ксения.


1. в трапеции АВСD на большем основании АD
отмечена точка М так что АМ=3 см. СМ=2 см,
∠ ВАD=∠ ВСМ. Найдите длины сторон АВ и ВС

 

Так как ∠ ВАD=∠ ВСМ, то ∠В=180° -∠ А, ∠D=180°-∠ С, и ∠В=∠D.
В четырехугольнике АВСМ противоположные углы равны. Получися параллелограмм АВСМ. ВС=АМ=3, АВ=СМ=2

--------------------------

2.

Sᐃ АСD= hAD:2
Высота h ᐃ АСD=АВ=8 см
AD=BC+ √(CD²- h²)=√(100 - 64)=√36=4+6 =10cм
S ᐃ АСD= 810:2=40 см²
S трапеции АВСD=h( AD+ВС):2=8(10+4):2=56 см²

-------------------------------------

3.

 Так как ∠ВDА= углу, под которым МК пересекает ВD, 

МК║АС   ∠ВМК=∠ВАС, ∠ВКМ=∠ВСА  ∠В - общий в треугольниках АВС и МВК.
ᐃ ВМК~ᐃ АВС
Из подобия треугольников ⇒,
АВ:ВМ=ВС:ВК
Примем МА=х, тогда
(х+7):7=27:9
9х=126
х=14см
АВ=7+13=21 см
Коэффициент подобия треугольников 21:7=3
Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента их подобия. S ᐃ АВС: S ᐃ ВМК=3²:1=9:1

----------------------------

4.

Соединим центр вписанной окружности с точками касания. 
Получим квадрат CFOE с диагональю СО. Так как СО=2√2, то стороны квадрата равны 2, и радиус окружности

r = 2.
∠ ЕОF, как угол квадрата, равен 90°
∠ FDE как вписанный, равен половине центрального ∠FOE и равен 45°


Отвечает Руденко Сева.

Это 2 задача.....................