углы при меньшем основании трапеции относятся, как 3:4. Больший из этих углов относится к

противолежащему углу, как 8:3.найдите углы трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Карамова Элина.
Пусть одна часть угла равна x, тогда углы при меньшем основании В=3x; C=4x. B/C=3/4. Больший угол С ,напротив него лежит А. С/А=8/3; 8А=3С=12x. A=12x/8=1,5x. Углы А и В в сумме дают 180. 3x+1,5x=180;x=40. Значит углы равны:А=60; В=120; С=160;D=20.