Диагональ куба равна 6. Чему равно ребро куба. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Яна.

Из теоремы Пифагора известно, что:
$d^2=a^2+b^2$
Так как это куб, то $a=b$. Следовательно, формула будет выглядеть следующим образом:
$d^2=2a^2$
$6^2=2a^2$
$a^2=\frac{36}{2}=18$
$a=\sqrt{18}=3\sqrt2$